wxMEdit 3.1 - en to de_DE translation catalogue (923 entries)

en: %d results
de_DE: %d Ergebnisse

en: %d string(s) were replaced.
de_DE: %d String(s) wurden ersetzt.

en: %s is Not a Number.
de_DE: %s ist KEINE Zahl.

en: %s should not less than %d.
de_DE: %s sollte nicht kleiner als %d sein.

en: &About wxMEdit...
de_DE: Ü&ber wxMEdit...

en: &Alignment:
de_DE: &Ausrichtung:

en: &Ascending
de_DE: &Aufsteigend

en: &Bin
de_DE: &Binär

en: &Cancel
de_DE: &Abbrechen

en: &Case Sensitive
de_DE: &Groß-/Kleinschreibung unterscheiden

en: &Check for updates...
de_DE: Nach &Updates suchen...

en: &Close
de_DE: &Schließen

en: &Close File
de_DE: &Schließen

en: &Column Mode
de_DE: &Spalten-Modus

en: &Comment
de_DE: Auskommentieren

en: &Copy
de_DE: &Kopieren

en: &Dec
de_DE: &Dezimal

en: &Decrease Indent
de_DE: Einzug verringern

en: &Delete
de_DE: &Löschen

en: &Descending
de_DE: A&bsteigend

en: &Display Line Number
de_DE: &Zeilennummer anzeigen

en: &Edit
de_DE: &Bearbeiten

en: &Enable Replace
de_DE: Ersetzen &aktivieren

en: &File
de_DE: &Datei

en: &File Type Associations...
de_DE: &Dateityp-Zuordnung...

en: &Find
de_DE: &Suchen

en: &Find...
de_DE: &Suchen...

en: &Fixed Width Mode
de_DE: &Feste Breite

en: &Fullwidth
de_DE: &Vollbreite

en: &Go To Line...
de_DE: S&pringe zu Zeile...

en: &Goto...
de_DE: &Springe zu...

en: &Halfwidth
de_DE: &Halbbreite

en: &Help
de_DE: &Hilfe

en: &Hex Mode
de_DE: He&x-Modus

en: &Increase Indent
de_DE: Einzug vergrößern

en: &Initial Number
de_DE: &Startzahl

en: &Length (Characters):
de_DE: &Breite (Zeichen):

en: &List the First Found Item Only
de_DE: Nur den &ersten Fund anzeigen

en: &Load
de_DE: &Laden

en: &Move Focus to Editor Window
de_DE: &Fokus auf das Editor-Fenster legen

en: &New File
de_DE: Neu...

en: &Next Window
de_DE: Fenster &weiter

en: &No Wrap
de_DE: &Keinen Zeilenumbruch

en: &Numbering System:
de_DE: &Zahlensystem:

en: &Numeric Sort
de_DE: &Numerische Reihenfolge

en: &OK
de_DE: &Ok

en: &Open File...
de_DE: Ö&ffnen...

en: &Options...
de_DE: &Optionen...

en: &Padding:
de_DE: Auf&füllen:

en: &Paste
de_DE: &Einfügen

en: &Previous Window
de_DE: Fenster &zurück

en: &Print...
de_DE: Dr&ucken...

en: &Purge
de_DE: &Löschen

en: &Purge Histories...
de_DE: &Verläufe löschen...

en: &Redo
de_DE: &Wiederherstellen

en: &Reload File
de_DE: Neu &laden

en: &Remove Duplicates
de_DE: &Duplikate entfernen

en: &Replace
de_DE: &Ersetzen

en: &Replace >>
de_DE: &Ersetzen >>

en: &Replace...
de_DE: &Ersetzen

en: &Save
de_DE: &Speichern

en: &Save File
de_DE: &Speichern

en: &Search
de_DE: &Suchen

en: &Show/Hide the Results of Find/Replace in Files
de_DE: Er&gebnisse anzeigen/verstecken

en: &Sort
de_DE: &Sortieren

en: &Syntax Highlighting Settings...
de_DE: &Syntax-Hervorhebung...

en: &Text Mode
de_DE: &Text-Modus

en: &Toggle Window
de_DE: Fenster &wechseln

en: &Tools
de_DE: &Werkzeuge

en: &Uncomment
de_DE: Auskommentierung entfernen

en: &Undo
de_DE: &Rückgängig

en: &Uppercase
de_DE: &Großbuchstaben

en: &View
de_DE: &Ansicht

en: &Whole Word Only
de_DE: Nur &ganze Wörter

en: &Window
de_DE: &Fenster

en: &Word Count
de_DE: &Wörter/Zeichen zählen...

en: '%s' is not a valid regular expression.
de_DE: '%s' ist kein gültiger regulärer Ausdruck.

en: '%s' was found %d times.
de_DE: '%s' wurde %d-mal gefunden.

en: (Automatic)
de_DE: (Automatisch)

en: <- Add
de_DE: <- Hinzufügen

en: <- Add Custom File Type
de_DE: <- Eigene Dateitypen hinzufügen

en: <== Add Key
de_DE: <== Taste/Tastenkombination zuordnen

en: ==> Delete Key
de_DE: ==> Tastenzuordnung entfernen

en: ASCII Art
de_DE: ASCII-Kunst

en: ASCII characters
de_DE: ASCII-Zeichen

en: ASP(VBScript)
de_DE: ASP (VBScript)

en: About
de_DE: Über

en: About wxMEdit
de_DE: Über wxMEdit

en: According To Copying Behavior
de_DE: abhängig vom Kopierverhalten

en: Activate the next window
de_DE: Zum Fenster rechts vom aktiven Fenster wechseln

en: Activate the previous window
de_DE: Zum Fenster links vom aktiven Fenster wechseln

en: ActiveLine
de_DE: AktiveZeile

en: Ad&vanced
de_DE: Weiteres

en: Add wxMEdit to the RightClickMenu of Explorer(Deselect to Remove the Entry from Windows Registry)
de_DE: wxMEdit zum Rechts-Klick-Menü des Explorers hinzufügen (Deaktivieren, um den Registry-Eintrag zu entfernen)

en: Add/Remove BOM
de_DE: BOM hinzufügen/entfernen

en: Add/Remove Unicode BOM
de_DE: Unicode BOM (Byte Order Mark) hinzufügen/entfernen

en: Addtional Option
de_DE: Weitere Option

en: Aegean Numbers
de_DE: Ägäische Zahlzeichen

en: Alchemical Symbols
de_DE: Alchemistische Symbole

en: All
de_DE: Alle

en: All
de_DE: Alle

en: Alphabetic Presentation Forms
de_DE: Alphabetische Präsentationsformen

en: Always
de_DE: immer

en: Ancient Greek Musical Notation
de_DE: Altgriechische Notenschriftzeichen

en: Ancient Greek Numbers
de_DE: Altgriechische Zahlzeichen

en: Ancient Symbols
de_DE: Alte Symbole

en: Arabic
de_DE: Arabisch

en: Arabic
de_DE: Arabisch

en: Arabic Extended-A
de_DE: Arabisch, erweitert-A

en: Arabic Mathematical Alphabetic Symbols
de_DE: Arabische mathematische alphanumerische Symbole

en: Arabic Presentation Forms-A
de_DE: Arabische Präsentationsformen-A

en: Arabic Presentation Forms-B
de_DE: Arabische Präsentationsformen-B

en: Arabic Supplement
de_DE: Arabisch, Ergänzung

en: Armenian
de_DE: Armenisch

en: Arrows
de_DE: Pfeile

en: Assigned Keys:
de_DE: Tastenzuordnung:

en: Associated File Types:
de_DE: Zugeordnete Dateitypen:

en: Auto Indent
de_DE: Automatisches Einrücken

en: Auto complete character pair
de_DE: Automatische Vervollständigung von Zeichenpaaren (Klammern usw., abhängig vom Syntax-Typ)

en: Auto copy the mouse-selected text to clipboard
de_DE: Automatisches Kopieren des mit der Maus markierten Textes

en: Automatic Detection
de_DE: Automatische Erkennung

en: Automatically check for new versions:
de_DE: Automatisch nach neuer Version suchen:

en: Avestan
de_DE: Avestisch

en: Background Color
de_DE: Hintergrundfarbe

en: Balinese
de_DE: Balinesisch

en: Baltic
de_DE: Baltisch

en: Bamum Supplement
de_DE: Bamum, Ergänzung

en: Basic Latin
de_DE: Basis-Lateinisch

en: Beginning of file reached, search from end.
de_DE: Anfang der Datei erreicht, suche vom Ende aus.

en: Beginning of selection reached, search from end.
de_DE: Anfang der Auswahl erreicht, suche vom Ende aus.

en: Behavior of copying in hex editing area:
de_DE: Verhalten beim Kopieren im Hex-Modus:

en: Bengali
de_DE: Bengalisch

en: Binary file matches
de_DE: Übereinstimmungen in Binärdatei

en: Blank Space
de_DE: Leerzeichen

en: Block Elements
de_DE: Blockelemente

en: Bold
de_DE: Fett

en: Bookmark
de_DE: Lesezeichen

en: Bopomofo Extended
de_DE: Bopomofo, erweitert

en: Bottom margin (mm):
de_DE: Unterer Rand (mm):

en: Box Drawing
de_DE: Rahmenzeichnung

en: Braille Patterns
de_DE: Braille-Zeichen

en: Buginese
de_DE: Buginesisch

en: Buhid
de_DE: Buid

en: Bytes
de_DE: Byte

en: Byzantine Musical Symbols
de_DE: Byzantinische Notenschriftzeichen

en: C&lose All
de_DE: A&lle schließen

en: C&ount
de_DE: &Zählen

en: CJK Compatibility
de_DE: CJK-Kompatibilität

en: CJK Compatibility Forms
de_DE: CJK-Kompatibilitätsformen

en: CJK Compatibility Ideographs
de_DE: CJK-Ideogramme, Kompatibilität

en: CJK Compatibility Ideographs Supplement
de_DE: CJK-Ideogramme, Kompatibilität, Ergänzung

en: CJK Radicals Supplement
de_DE: CJK-Radikale, Ergänzung

en: CJK Strokes
de_DE: CJK-Striche

en: CJK Symbols and Punctuation
de_DE: CJK-Symbole und -Interpunktion

en: CJK Unified Ideographs
de_DE: Vereinheitlichte CJK-Ideogramme

en: CJK Unified Ideographs Extension A
de_DE: Vereinheitlichte CJK-Ideogramme, Erweiterung A

en: CJK Unified Ideographs Extension B
de_DE: Vereinheitlichte CJK-Ideogramme, Erweiterung B

en: CJK Unified Ideographs Extension C
de_DE: Vereinheitlichte CJK-Ideogramme, Erweiterung C

en: CJK Unified Ideographs Extension D
de_DE: Vereinheitlichte CJK-Ideogramme, Erweiterung D

en: CP437 Variant for ASCII Art
de_DE: CP437-Variante der ASCII-Kodierung

en: Cancel
de_DE: Abbrechen

en: Cannot access this file:
de_DE: Kein Zugriff auf die Datei:

en: Cannot assign key to this item
de_DE: Diesem Element kann keine Taste zugeordnet werden.

en: Cannot check for new version!
de_DE: Suche nach neuer Version nicht möglich!

en: Cannot delete this scheme.
de_DE: Das Schema kann nicht gelöscht werden.

en: Cannot find any matched string.
de_DE: Kein gesuchter String wurde gefunden.

en: Cannot find the matched string.
de_DE: Der gesuchte String wurde nicht gefunden.

en: Cannot find the matched string. Replace is finished.
de_DE: Der gesuchte String wurde nicht gefunden. Das Ersetzen ist beendet.

en: Cannot load this file:
de_DE: Laden der Datei nicht möglich:

en: Cannot load this scheme.
de_DE: Das Schema kann nicht geladen werden.

en: Cannot save this file:
de_DE: Diese Datei kann nicht gespeichert werden:

en: Cannot save to the scheme.
de_DE: Das Schema kann nicht gespeichert werden.

en: Carian
de_DE: Karisch

en: Caucasian Albanian
de_DE: Alwanisch

en: Celtic
de_DE: Keltisch

en: Center:
de_DE: Mitte:

en: Central European
de_DE: Zentraleuropäisch

en: Change file type associations
de_DE: Dateitypen zuordnen

en: Change font settings
de_DE: Schriftart und -größe einstellen

en: Change syntax highlighting settings
de_DE: Syntax-Hervorhebung konfigurieren

en: Change the configuration
de_DE: Konfiguration von wxMEdit bearbeiten

en: Change the editing mode to Column-Mode
de_DE: Editiermodus auf Spalten-Modus stellen

en: Change the editing mode to Hex-Mode
de_DE: Editiermodus auf Hexadezimal-Modus" stellen

en: Change the editing mode to Text-Mode
de_DE: Editiermodus auf Text-Modus stellen

en: CharPos:
de_DE: ZeiPos:

en: Characters (all)
de_DE: Zeichen (alle)

en: Characters (no controls/spaces)
de_DE: Zeichen (ohne Steuerzeichen und Leerzeichen)

en: Check &now
de_DE: &Jetzt suchen

en: Check for new versions including &prereleases
de_DE: Nach neuen Versionen inkl. &Prereleases suchen

en: Check for new versions of wxMEdit
de_DE: Nach neuen Versionen von wxMEdit suchen

en: Chinese => Japanese Kanji
de_DE: Chinesisch => Japanische Kanji

en: Chinese Digits
de_DE: Chinesische Ziffern

en: Chinese Simplified
de_DE: Vereinfachtes Chinesisch

en: Chinese Simplified Financial
de_DE: Vereinfachte Chinesische Zahlschrift

en: Chinese Traditional
de_DE: Traditionelles Chinesisch

en: Chinese Traditional Financial
de_DE: Traditionelle Chinesische Zahlschrift

en: Choose a directory
de_DE: Verzeichnis auswählen

en: Choose the characters you want to convert:
de_DE: Bitte die Zeichen auswählen, die umgewandelt werden sollen:

en: Clear All Bookmarks
de_DE: Alle Lesezeichen entfernen

en: Clear all bookmarks from current file
de_DE: Löscht alle Lesezeichen der aktuellen Datei

en: Clipboard: Chinese to Japanese &Kanji
de_DE: Zwischenablage: Chinesisch => Japanische Kanji

en: Clipboard: Japanese Kanji to Sim&plified Chinese
de_DE: Zwischenablage: Japanische Kanji => Vereinfachtes Chinesisch

en: Clipboard: Japanese Kanji to Tra&ditional Chinese
de_DE: Zwischenablage: Japanische Kanji => Traditionelles Chinesisch

en: Clipboard: Simplified Chinese to T&raditional Chinese
de_DE: Zwischenablage: Vereinfachtes Chinesisch => Traditionelles Chinesisch

en: Clipboard: Traditional Chinese to S&implified Chinese
de_DE: Zwischenablage: Traditionelles Chinesisch => Vereinfachtes Chinesisch

en: Close
de_DE: Schließen

en: Close &More
de_DE: &Weiteres Schließen...

en: Close All &BUT This
de_DE: Alle Schließen außer aktuelle

en: Close All Files
de_DE: Alle Dateien schließen

en: Close All To The &Left
de_DE: Dateien links schließen

en: Close All To The &Right
de_DE: Dateien rechts schließen

en: Close All under &Folder...
de_DE: Alle schließen im &Verzeichnis...

en: Close File
de_DE: Datei schließen

en: Close all files
de_DE: Schließt alle geöffneten Dateien

en: Close all files at the left side of current one
de_DE: Schließt alle Dateien links der aktuellen

en: Close all files at the right side of current one
de_DE: Schließt alle Dateien rechts der aktuellen

en: Close all files except the current one
de_DE: Schließt alle Dateien außer der aktuellen

en: Close all files in given folder and in all the subfolders
de_DE: Schließt alle geöffneten Dateien des ausgewählten Verzeichnisses und allen Unterverzeichnissen

en: Close all files in this foler and in all the subfolers:
de_DE: Alle Dateien in diesem Verzeichnis inkl. Unterverzeichnissen schließen:

en: Close the file
de_DE: Schließt die geöffnete Datei

en: Col:
de_DE: Sp:

en: Column Mode
de_DE: Spalten-Modus

en: Columns of Indent
de_DE: Spaltenanzahl beim Einrücken

en: Columns of Tab
de_DE: Spaltenanzahl der Tabulatoren

en: Columns of Wrap-By-Column
de_DE: Spaltenanzahl bei "Zeilenumbruch nach Spalten"

en: Combining Diacritical Marks
de_DE: Kombinierende diakritische Zeichen

en: Combining Diacritical Marks Extended
de_DE: Kombinierende diakritische Zeichen, erweitert

en: Combining Diacritical Marks Supplement
de_DE: Kombinierende diakritische Zeichen, Ergänzung

en: Combining Diacritical Marks for Symbols
de_DE: Kombinierende diakritische Zeichen für Symbole

en: Combining Half Marks
de_DE: Kombinierende halbe diakritische Zeichen

en: Commands
de_DE: Befehle

en: Comment
de_DE: Kommentierung

en: Comment out the selected lines
de_DE: Ausgewählte Zeilen auskommentieren

en: Common Indic Number Forms
de_DE: Allgemeine indische Ziffern

en: Control Characters
de_DE: Steuerzeichen

en: Control Pictures
de_DE: Symbole für Steuerzeichen

en: Convert &Chinese Char
de_DE: &Chinesische Zeichen konvertieren

en: Convert Chinese chars to Japanese Kanji in the clipboard
de_DE: Umwandeln von chinesischen Zeichen in japanische Kanji der Zwischenablage

en: Convert Chinese chars to Japanese Kanji in the file
de_DE: Umwandeln von chinesischen Zeichen in japanische Kanji der Datei

en: Convert Encoding
de_DE: Codierung konvertieren

en: Convert File &Encoding...
de_DE: Codierung umwandeln...

en: Convert Japanese Kanji to simplified Chinese chars in the clipboard
de_DE: Umwandeln von japanische Kanji in vereinfachte chinesische Zeichen der Zwischenablage

en: Convert Japanese Kanji to simplified Chinese chars in the file
de_DE: Umwandeln von japanische Kanji in vereinfachte chinesische Zeichen der Datei

en: Convert Japanese Kanji to traditional Chinese chars in the clipboard
de_DE: Umwandeln von japanische Kanji in traditionelle chinesische Zeichen der Zwischenablage

en: Convert Japanese Kanji to traditional Chinese chars in the file
de_DE: Umwandeln von japanische Kanji in traditionelle chinesische Zeichen der Datei

en: Convert NewLine chars to WordWraps in the selection
de_DE: Zeilenvorschub (Hex: 0A) in der Auswahl entfernen

en: Convert Space chars to Tab chars in the selection
de_DE: Leerzeichen der Auswahl in Tabulator-Zeichen umwandeln

en: Convert Tab chars to Space chars in the selection
de_DE: Tabulator-Zeichen der Auswahl in Leerzeichen umwandeln

en: Convert To CR/0D (&MAC)
de_DE: &MAC-Format: CR (0D)

en: Convert To CRLF/0D0A (&DOS)
de_DE: &DOS-Format: CR+LF (0D 0A)

en: Convert To LF/0A (&UNIX)
de_DE: &UNIX-Format: LF (0A)

en: Convert WordWraps to NewLine chars in the file or selection
de_DE: Wortumbrüche in Zeilenvorschübe (Hex: 0A) umwandeln

en: Convert simplified Chinese chars to traditional Chinese chars in the clipboard
de_DE: Umwandeln von vereinfachten chinesischen Zeichen in traditionelle chinesische Zeichen der Zwischenablage

en: Convert simplified Chinese chars to traditional Chinese chars in the file
de_DE: Umwandeln von vereinfachten chinesischen Zeichen in traditionelle chinesische Zeichen der Datei

en: Convert the file format to DOS format
de_DE: Dateiformat in das DOS-Format umwandeln

en: Convert the file format to MAC format
de_DE: Dateiformat in das MAC-Format umwandeln

en: Convert the file format to UNIX format
de_DE: Dateiformat in das UNIX-Format umwandeln

en: Convert the selection to fullwidth
de_DE: Auswahl in vollbreite Zeichen umwandeln

en: Convert the selection to fullwidth by options
de_DE: Auswahl in vollbreite Zeichen umwandeln (mit Optionen)

en: Convert the selection to halfwidth
de_DE: Auswahl in halbbreite Zeichen umwandeln

en: Convert the selection to halfwidth by options
de_DE: Auswahl in halbbreite Zeichen umwandeln (mit Optionen)

en: Convert the selection to lowercase
de_DE: Auswahl in Kleinbuchstaben umwandeln

en: Convert the selection to uppercase
de_DE: Auswahl in Großbuchstaben umwandeln

en: Convert to the specified encoding
de_DE: Datei-Codierung in das angegebene Format umwandeln

en: Convert traditional Chinese chars to simplified Chinese chars in the clipboard
de_DE: Umwandeln von traditionellen chinesischen Zeichen in vereinfachte chinesische Zeichen der Zwischenablage

en: Convert traditional Chinese chars to simplified Chinese chars in the file
de_DE: Umwandeln von traditionellen chinesischen Zeichen in vereinfachte chinesische Zeichen der Datei

en: Copies:
de_DE: Kopien:

en: Coptic
de_DE: Koptisch

en: Coptic Epact Numbers
de_DE: Koptische Zahlzeichen

en: Copy
de_DE: Kopieren

en: Copy &Full Path
de_DE: Vollständigen Pfad kopieren

en: Copy As &Hex String
de_DE: Kopieren als Hex-Zeichen

en: Copy As He&x String with Space
de_DE: Kopieren als Hex-Zeichen mit Leerzeichen

en: Copy Containing &Directory
de_DE: Verzeichnis kopieren

en: Copy File &Name
de_DE: Dateiname kopieren

en: Copy File Pat&h
de_DE: Dateip&fad kopieren

en: Copy as Hex String
de_DE: kopieren als Hex-Zeichenkette

en: Copy as Hex String with Spaces
de_DE: kopieren als Hex-Zeichenkette mit Leerzeichen

en: Copy as Raw Bytes
de_DE: kopieren als Roh-Bytes

en: Copy as Regular Text
de_DE: kopieren als normalen Text

en: Copy containing directory to clipboard
de_DE: Kopiert den Verzeichnispfad in die Zwischenablage

en: Copy file name to clipboard
de_DE: Kopiert den Dateiname in die Zwischenablage

en: Copy full file path to clipboard
de_DE: Kopiert den vollen Dateipfad in die Zwischenablage

en: Copy the selection and put it on the Clipboard
de_DE: Auswahl in die Zwischenablage kopieren

en: Copy the selection as hex-string
de_DE: Auswahl in Hexadezimal-Zeichenkette in die Zwischenablage kopieren

en: Copy the selection as hex-string with space
de_DE: Auswahl in Hexadezimal-Zeichenkette mit Leerzeichen in die Zwischenablage kopieren

en: Count the words and chars of the file or selection
de_DE: Gibt statistische Werte aus (Anzahl Wörter, Zeichen...)

en: Counting Rod Numerals
de_DE: Zählstabziffern

en: Create a new file
de_DE: Neue Datei erstellen

en: Creator of Gentoo package wxmedit
de_DE: Ersteller des Gentoo-Paketes von wxMEdit

en: Creator of MadEdit
de_DE: Urheber von MadEdit

en: Creator of wxmedit package in AUR
de_DE: Ersteller des AUR-Paketes von wxMEdit

en: Credits
de_DE: Danksagung

en: Cu&t
de_DE: &Ausschneiden

en: Cuneiform
de_DE: Keilschrift

en: Cuneiform Numbers and Punctuation
de_DE: Keilschrift-Zahlzeichen und -Interpunktion

en: Currency Symbols
de_DE: Währungszeichen

en: Current maintainer of wxMEdit
de_DE: Aktueller Maintainer von wxMEdit

en: Cut
de_DE: Ausschneiden

en: Cut L&ine
de_DE: &Zeile(n) ausschneiden

en: Cut the selected lines and put it on the Clipboard
de_DE: Ausgewählte Zeile(n) ausschneiden und in die Zwischenablage kopieren

en: Cut the selection and put it on the Clipboard
de_DE: Auswahl ausschneiden und in die Zwischenablage kopieren

en: Cypriot Syllabary
de_DE: Kyprische Schrift

en: Cyrillic
de_DE: Kyrillisch

en: Cyrillic
de_DE: Kyrillisch

en: Cyrillic Extended-A
de_DE: Kyrillisch, erweitert-A

en: Cyrillic Extended-B
de_DE: Kyrillisch, erweitert-B

en: Cyrillic Supplement
de_DE: Kyrillisch, Ergänzung

en: DOS Batch
de_DE: DOS-Batch

en: Decrease Indent
de_DE: Einzug verringern

en: Decrease the indent of seleted lines
de_DE: Den Einzug der gewählten Zeilen verringern

en: Default (Latin)
de_DE: Standard (Lateinisch)

en: Default printer
de_DE: Standarddrucker

en: Delete &Line
de_DE: Ze&ile(n) löschen

en: Delete a word left from the caret
de_DE: Wort links vom Kursor löschen

en: Delete a word right from the caret
de_DE: Wort rechts vom Kursor löschen

en: Delete data
de_DE: Zeichen oder Markierung löschen

en: Delete one char to the left of the caret
de_DE: Zeichen links vom Kursor löschen

en: Delete the selected lines
de_DE: Ausgewählte Zeile(n) löschen

en: Delimiter
de_DE: Begrenzung

en: Deseret
de_DE: Mormonenalphabet

en: Detail Information of Characters:
de_DE: Detail-Information der Zeichen:

en: Devanagari Extended
de_DE: Devanagari, erweitert

en: Display &Bookmark
de_DE: &Lesezeichen anzeigen

en: Display the Bookmarks
de_DE: Anzeige der Lesezeichen ein-/ausschalten

en: Display the Line Numbers
de_DE: Anzeige der Zeilennummer ein-/ausschalten

en: Do not save settings to wxmedit.cfg when wxMEdit closed (this session only)
de_DE: Einstelllungen nicht nach wxmedit.cfg sichern, wenn wxMEdit geschlossen wird (nur diese Session)

en: Do not wrap lines
de_DE: Zeilen nicht umbrechen

en: Do you want to continue?
    The file size is %s bytes.
    It may take long time and large memories to convert to Text/Column Mode.
de_DE: Die Dateigröße ist %s Bytes.
    Es könnte sehr lange dauern und viel Speicher verbrauchen beim Umwandeln in den Text-/Spalten-Modus.
    Wirklich fortfahren?

en: Do you want to discard changes?
de_DE: Sollen die Änderungen verworfen werden?

en: Do you want to reload it?
de_DE: Soll sie neu geladen werden?

en: Do you want to save this file?
de_DE: Soll diese Datei gespeichert werden?

en: Domino Tiles
de_DE: Dominosteine

en: Duployan
de_DE: Duployé-Kurzschrift

en: E&xit
de_DE: B&eenden

en: EUC-JP Double-Byte Edition of Windows
de_DE: EUC-JP 2-Byte-Variante von Windows

en: East Asian
de_DE: Ostasiatisch

en: Edit
de_DE: Bearbeiten

en: Egyptian Hieroglyphs
de_DE: Ägyptische Hieroglyphen

en: Elbasan
de_DE: Albanisch

en: Emoticons
de_DE: Smileys

en: Enable dot matching newline in regular expression
de_DE: Punkt-Platzhalter in regulären Ausdrücken berücksichtigt Zeilenumbruch

en: Enclosed Alphanumeric Supplement
de_DE: Zusätzliche umschlossene alphanumerische Zeichen

en: Enclosed Alphanumerics
de_DE: Umschlossene alphanumerische Zeichen

en: Enclosed CJK Letters and Months
de_DE: Umschlossene CJK-Zeichen und -Monate

en: Enclosed Ideographic Supplement
de_DE: Zusätzliche umschlossene CJK-Zeichen

en: Encoding:
de_DE: Kodierung:

en: End of file reached, replace from beginning.
de_DE: Ende der Datei erreicht, ersetze von Anfang an.

en: End of file reached, search from beginning.
de_DE: Ende der Datei erreicht, suche von Anfang an.

en: End of selection reached, replace from beginning.
de_DE: Ende der Auswahl erreicht, ersetze von Anfang an.

en: End of selection reached, search from beginning.
de_DE: Ende der Auswahl erreicht, suche von Anfang an.

en: Enter a page number between %d and %d:
de_DE: Bitte eine Seitenzahl zwischen %d und %d eingeben:

en: Ethiopic
de_DE: Äthiopisch

en: Ethiopic Extended
de_DE: Äthiopisch, erweitert

en: Ethiopic Extended-A
de_DE: Äthiopisch, erweitert-A

en: Ethiopic Supplement
de_DE: Äthiopisch, Zusatz

en: Every Page
de_DE: auf jeder Seite

en: Exclude Filters:
de_DE: Ausgeschlossene Filter:

en: File '%s' already exists, do you really want to overwrite it?
de_DE: Datei '%s' existiert bereits! Soll sie wirklich überschrieben werden?

en: File Encoding:
de_DE: Datei-Codierung:

en: File Filters:
de_DE: Datei-Filter:

en: File Type Associations
de_DE: Dateityp-Zuordnung

en: File: Chinese to &Japanese Kanji
de_DE: Datei: Chinesisch => Japanische Kanji

en: File: Japanese Kanji to Si&mplified Chinese
de_DE: Datei: Japanische Kanji => Vereinfachtes Chinesisch

en: File: Japanese Kanji to Tr&aditional Chinese
de_DE: Datei: Japanische Kanji => Traditionelles Chinesisch

en: File: Simplified Chinese to &Traditional Chinese
de_DE: Datei: Vereinfachtes Chinesisch => Traditionelles Chinesisch

en: File: Traditional Chinese to &Simplified Chinese
de_DE: Datei: Traditionelles Chinesisch => Vereinfachtes Chinesisch

en: Fin&d/Replace in Files...
de_DE: S&uchen/Ersetzen in Dateien...

en: Final Number
de_DE: Endzahl

en: Find
de_DE: Suchen

en: Find &Hex String (Example: BE 00 3A or BE003A)
de_DE: Finde &Hexadezimal-Zeichen (Beispiel: BE 00 3A oder BE003A)

en: Find &Next
de_DE: &Weiter suchen

en: Find &Previous
de_DE: &Rückwärts suchen

en: Find Next
de_DE: Nächstes Vorkommen finden

en: Find Previous
de_DE: Vorheriges Vorkommen finden

en: Find a string
de_DE: Suchen nach einer Zeichenkette

en: Find next occurrence
de_DE: Nächstes Vorkommen finden

en: Find or replace a string in files
de_DE: Zeichenkette in Dateien suchen oder ersetzen

en: Find previous occurrence
de_DE: Vorheriges Vorkommen finden

en: Find/Replace In Files
de_DE: Suchen/Ersetzen in Dateien

en: Find/Replace in Files Results
de_DE: Ergebnisse von Suchen/Ersetzen in Dateien

en: First Page Only
de_DE: nur auf der ersten Seite

en: Font Name:
de_DE: Schriftart:

en: Font Size:
de_DE: Schriftgröße:

en: Foreground/Text Color
de_DE: Vordergrund-/Textfarbe

en: Format of Date/Time
de_DE: Datum-/Zeitformat

en: Found %d file(s) matched the filters...
de_DE: %d Datei(en) entsprechend der Filter gefunden...

en: From:
de_DE: von:

en: Fullwidth Characters (with East Asian Ambiguous Width Characters)
de_DE: Vollbreite Zeichen (mit East Asian Ambiguous Width Characters)

en: Fullwidth Characters (without East Asian Ambiguous Width Characters)
de_DE: Vollbreite Zeichen (ohne East Asian Ambiguous Width Characters)

en: G&o To Position...
de_DE: Spr&inge zu Position...

en: General
de_DE: Allgemein

en: General Punctuation
de_DE: Allgemeine Interpunktion

en: Geometric Shapes
de_DE: Geometrische Formen

en: Geometric Shapes Extended
de_DE: Geometrische Formen, erweitert

en: Georgian
de_DE: Georgisch

en: Georgian Supplement
de_DE: Georgisch, Ergänzung

en: Glagolitic
de_DE: Glagolitisch

en: Go To L&eft Brace
de_DE: Springe zur &linken Klammer

en: Go To Line
de_DE: Springe zu Zeile

en: Go To Next Bookmark
de_DE: Springe zum nächsten Lesezeichen

en: Go To Position
de_DE: Springe zu Position

en: Go To Previous Bookmark
de_DE: Springe zum vorherigen Lesezeichen

en: Go To R&ight Brace
de_DE: Springe zur &rechten Klammer

en: Go to begin of document
de_DE: Zum Anfang des Dokumentes springen

en: Go to begin of document and select
de_DE: Zum Anfang des Dokumentes springen und markieren

en: Go to begin of line
de_DE: Zum Zeilenanfang springen

en: Go to begin of line and select
de_DE: Zum Zeilenanfang springen und markieren

en: Go to end of document
de_DE: An das Ende des Dokumentes springen

en: Go to end of document and select
de_DE: An das Ende des Dokumentes springen und markieren

en: Go to end of line
de_DE: An das Zeilenende springen

en: Go to end of line and select
de_DE: An das Zeilenende springen und markieren

en: Go to left brace
de_DE: Kursor auf die linke Klammer positionieren

en: Go to left brace and select
de_DE: Zur linken Klammer springen und markieren

en: Go to next page
de_DE: Eine Seite weiter springen

en: Go to next page and select
de_DE: Eine Seite weiter springen und markieren

en: Go to next word
de_DE: Ein Wort weiter springen

en: Go to next word and select
de_DE: Ein Wort weiter springen und markieren

en: Go to previous page
de_DE: Eine Seite zurück springen

en: Go to previous page and select
de_DE: Eine Seite zurück springen und markieren

en: Go to previous word
de_DE: Ein Wort zurück springen

en: Go to previous word and select
de_DE: Ein Wort zurück springen und markieren

en: Go to right brace
de_DE: Kursor auf die rechte Klammer positionieren

en: Go to right brace and select
de_DE: Zur rechten Klammer springen und markieren

en: Go to the next bookmark
de_DE: Kursor auf das nächste Lesezeichen positionieren

en: Go to the previous bookmark
de_DE: Kursor auf das vorherige Lesezeichen positionieren

en: Go to the specified line
de_DE: Kursor auf die angegebenen Zeilennummer positionieren

en: Go to the specified position
de_DE: Kursor auf die angegebene Zeichenposition positionieren

en: Gothic
de_DE: Gotisch

en: Goto Page
de_DE: Springe zu einer Seite

en: Greek
de_DE: Griechisch

en: Greek
de_DE: Griechisch

en: Greek Extended
de_DE: Griechisch, Zusatz

en: Greek and Coptic
de_DE: Griechisch und Koptisch

en: Halfwidth and Fullwidth Forms
de_DE: Halbbreite und vollbreite Formen

en: Hangul Compatibility Jamo
de_DE: Hangeul-Jamo, Kompatibilität

en: Hangul Jamo
de_DE: Hangeul-Jamo

en: Hangul Jamo Extended-A
de_DE: Hangeul-Jamo, erweitert-A

en: Hangul Jamo Extended-B
de_DE: Hangeul-Jamo, erweitert-B

en: Hangul Syllables
de_DE: Hangeul-Silbenzeichen

en: Hanunoo
de_DE: Hanunóo

en: Has No Unicode BOM (Byte-Order Mark)
de_DE: Unicode BOM (Byte Order Mark) nicht vorhanden

en: Has Unicode BOM (Byte-Order Mark)
de_DE: Unicode BOM (Byte Order Mark) vorhanden

en: He&x
de_DE: He&xadezimal

en: Hebrew
de_DE: Hebräisch

en: Hebrew
de_DE: Hebräisch

en: Hex Mode
de_DE: Hexadezimal-Modus

en: Hex Mode to Text/Column Mode
de_DE: Hexadezimal- zu Text-/Spalten-Modus

en: High Private Use Surrogates
de_DE: High Surrogates (privater Bereich)

en: Hint:
de_DE: Hinweis:

en: INS
de_DE: EINF

en: IPA Extensions
de_DE: IPA-Erweiterungen

en: Ideographic Description Characters
de_DE: Ideographische Beschreibungszeichen

en: If Possible
de_DE: wenn möglich

en: Imperial Aramaic
de_DE: Aramäisch

en: Include Subdirectories
de_DE: Unterverzeichnisse einschließen

en: Increase Indent
de_DE: Einzug vergrößern

en: Increase the indent of seleted lines
de_DE: Den Einzug der gewählten Zeilen erhöhen

en: Information Window
de_DE: Informationsfenster

en: Inscriptional Pahlavi
de_DE: Inschriften-Pahlavi

en: Inscriptional Parthian
de_DE: Parthisch

en: Insert &Ordered Sequence...
de_DE: &Zahlenfolge einfügen...

en: Insert CR char when pressing Enter key
de_DE: Enter-Taste fügt den Zeilenumbruch im MAC-Format ein

en: Insert CR&LF chars when pressing Enter key
de_DE: Enter-Taste fügt den Zeilenumbruch im DOS-Format ein

en: Insert CR/0D (&MAC)
de_DE: &MAC-Format: CR (0D)

en: Insert CRLF/0D0A (&DOS)
de_DE: &DOS-Format: CR+LF (0D 0A)

en: Insert Dat&e and Time
de_DE: &Datum und Zeit einfügen

en: Insert LF char when pressing Enter key
de_DE: Enter-Taste fügt den Zeilenumbruch im UNIX-Format ein

en: Insert LF/0A (&UNIX)
de_DE: &UNIX-Format: LF (0A)

en: Insert Ordered Sequence
de_DE: Zahlenfolge einfügen

en: Insert Space char instead of Tab char
de_DE: Leerzeichen statt Tabulator einfügen

en: Insert Ta&b Char
de_DE: &Tabulator einfügen

en: Insert a Tab char at current position
de_DE: Tabulator-Zeichen an der aktuellen Stelle einfügen

en: Insert data from the Clipboard
de_DE: Daten der Zwischenablage einfügen

en: Insert date and time at current position
de_DE: Datum und Zeit an der aktuellen Stelle einfügen

en: Insert one NewLine char
de_DE: Zeilenumbruch einfügen

en: Insert one NewLine char without indentation
de_DE: Zeilenumbruch ohne Einzug einfügen

en: Insert one Tab char or indent lines
de_DE: Tabulator/Einzug einfügen

en: Insert ordered sequence with certain format in specified numbering system
de_DE: Zahlenfolge in bestimmtem Format und Zahlensystem einfügen

en: Invalid Unicode Characters
de_DE: Ungültige Unicode-Zeichen

en: Invalid value of "%s"
de_DE: Ungültiger Wert von "%s"

en: Inver&t Case
de_DE: Schreibung invertieren

en: Invert the case of the selection
de_DE: Groß- in Klein- und Klein- in Großbuchstaben der Auswahl umwandeln

en: Italic
de_DE: Kursiv

en: Japanese
de_DE: Japanisch

en: Japanese Financial
de_DE: Japanische Zahlschrift

en: Japanese Kanji => Simplified Chinese
de_DE: Japanische Kanji => Vereinfachtes Chinesisch

en: Japanese Kanji => Traditional Chinese
de_DE: Japanische Kanji => Traditionelles Chinesisch

en: Japanese characters
de_DE: Japanische Zeichen

en: Javanese
de_DE: Javanisch

en: Kana Supplement
de_DE: Kana, Ergänzung

en: Kangxi Radicals
de_DE: Kangxi-Radikale

en: Katakana Phonetic Extensions
de_DE: Katakana, Phonetische Erweiterungen

en: Keys
de_DE: Tasten

en: Khmer Symbols
de_DE: Khmer-Symbole

en: Khudawadi
de_DE: Khudabadi

en: Korean characters
de_DE: Koreanische Zeichen

en: Landscape
de_DE: Querformat

en: Language of User Interface (must restart wxMEdit)
de_DE: Sprache der Bedienoberfläche (Neustart von wxMEdit erforderlich)

en: Lao
de_DE: Laotisch

en: Latin Extended Additional
de_DE: Lateinisch, weiterer Zusatz

en: Latin Extended-A
de_DE: Lateinisch, erweitert-A

en: Latin Extended-B
de_DE: Lateinisch, erweitert-B

en: Latin Extended-C
de_DE: Lateinisch, erweitert-C

en: Latin Extended-D
de_DE: Lateinisch, erweitert-D

en: Latin Extended-E
de_DE: Lateinisch, erweitert-E

en: Latin-1 Supplement
de_DE: Lateinisch-1, Ergänzung

en: Left
de_DE: Links

en: Left margin (mm):
de_DE: Linker Rand (mm):

en: Left:
de_DE: Links:

en: Letterlike Symbols
de_DE: Buchstabenähnliche Symbole

en: License
de_DE: Lizenz

en: Line Number: (you can input HexNumber: 0xNNN)
de_DE: Zeilennummer: (Hex-Zahl in der Form 0xNNN möglich)

en: Line Spacing:
de_DE: Zeilenhöhe:

en: Line(%d):
de_DE: Zeile (%d):

en: LineNumber
de_DE: Zeilennummer

en: Linear B Ideograms
de_DE: Linear-B-Ideogramme

en: Linear B Syllabary
de_DE: Linear-B-Silbenzeichen

en: Lines
de_DE: Zeilen

en: Ln:
de_DE: Z:

en: Lowercas&e
de_DE: &Kleinbuchstaben

en: Lycian
de_DE: Lykisch

en: Lydian
de_DE: Lydisch

en: Mahjong Tiles
de_DE: Mahjonggsteine

en: Mandaic
de_DE: Mandäisch

en: Manichaean
de_DE: Manichäisch

en: Mark Active Line
de_DE: Aktuelle Zeile markieren

en: Mark Brace Pair
de_DE: Klammern markieren

en: Mark the BracePair under the caret
de_DE: Markiert Klammernpaare am Kursor

en: Mark the current line
de_DE: Markiert die aktuelle Zeile

en: Mathematical Alphanumeric Symbols
de_DE: Mathematische alphanumerische Symbole

en: Mathematical Operators
de_DE: Mathematische Operatoren

en: Max file size to load as a text file
de_DE: Maximale Dateigröße, die als Text geladen wird

en: Max file size to load whole file into memory
de_DE: Maximale Dateigröße, um eine ganze Datei in den Speicher zu laden

en: Max line length before Line-Wrap (must restart wxMEdit)
de_DE: Maximale Zeilenlänge vor einem Zeilenumbruch (Neustart von wxMEdit erforderlich)

en: Meetei Mayek
de_DE: Meitei-Mayek

en: Meetei Mayek Extensions
de_DE: Meitei-Mayek, Erweiterungen

en: Mende Kikakui
de_DE: Mende-Schrift

en: Menu
de_DE: Menü

en: Meroitic Cursive
de_DE: Meroitisch-demotisch

en: Meroitic Hieroglyphs
de_DE: Meroitische Hieroglyphen

en: Miao
de_DE: Pollard-Schrift

en: Misc
de_DE: Verschiedenes

en: Miscellaneous Mathematical Symbols-A
de_DE: Verschiedene mathematische Symbole-A

en: Miscellaneous Mathematical Symbols-B
de_DE: Verschiedene mathematische Symbole-B

en: Miscellaneous Symbols
de_DE: Verschiedene Symbole

en: Miscellaneous Symbols And Pictographs
de_DE: Verschiedene piktografische Symbole

en: Miscellaneous Symbols and Arrows
de_DE: Verschiedene Symbole und Pfeile

en: Miscellaneous Technical
de_DE: Verschiedene technische Zeichen

en: Modifier Tone Letters
de_DE: Modifizierende Tonzeichen

en: Mongolian
de_DE: Mongolisch

en: Move caret down one line
de_DE: Kursor eine Zeile nach unten bewegen

en: Move caret down one line and select
de_DE: Kursor eine Zeile nach unten bewegen und markieren

en: Move caret left one char
de_DE: Kursor ein Zeichen nach links bewegen

en: Move caret left one char and select
de_DE: Kursor ein Zeichen nach links bewegen und markieren

en: Move caret right one char
de_DE: Kursor ein Zeichen nach rechts bewegen

en: Move caret right one char and select
de_DE: Kursor ein Zeichen nach rechts bewegen und markieren

en: Move caret up one line
de_DE: Kursor eine Zeile nach oben bewegen

en: Move caret up one line and select
de_DE: Kursor eine Zeile nach oben bewegen und markieren

en: Musical Symbols
de_DE: Notenschriftzeichen

en: Myanmar
de_DE: Birmanisch

en: Myanmar Extended-A
de_DE: Birmanisch, erweitert-A

en: Myanmar Extended-B
de_DE: Birmanisch, erweitert-B

en: NKo
de_DE: N'Ko

en: Nabataean
de_DE: Nabatäisch

en: Never
de_DE: niemals

en: New Encoding:
de_DE: Neue Codierung:

en: New File
de_DE: Neue Datei

en: New Key:
de_DE: Neue Taste/Tastenkombination:

en: New Tai Lue
de_DE: Neu-Tai-Lue

en: NewLine Char (File Format):
de_DE: Zeilenumbruch:

en: NewLine Chars To WordWraps
de_DE: Zeilenvorschub entfernen

en: No Line Wrap
de_DE: Kein Umbruch

en: NoName%d
de_DE: Unbenannt_%d

en: No_Block
de_DE: Kein_Block

en: None
de_DE: nicht drucken

en: Nordic
de_DE: Nordisch

en: North European
de_DE: Nordeuropäisch

en: Note: This numbering system can only represent the range of 1-%d.
de_DE: Hinweis: Dieses Zahlensystem kann lediglich den Bereich von 1-%d darstellen.

en: Number
de_DE: Nummer

en: Number Forms
de_DE: Zahlzeichen

en: OVR
de_DE: ÜBER

en: Oc&t
de_DE: O&ktal

en: Offset(%s):
de_DE: Offset (%s):

en: Ogham
de_DE: Ogam

en: Old Italic
de_DE: Altitalisch

en: Old North Arabian
de_DE: Altnordarabisch

en: Old Permic
de_DE: Altpermisch

en: Old Persian
de_DE: Altpersisch

en: Old South Arabian
de_DE: Altsüdarabisch

en: Old Turkic
de_DE: Alttürkisch (Orchon-Runen)

en: Open File
de_DE: Datei öffnen

en: Open an existing file
de_DE: Öffnet eine vorhandene Datei

en: Opened Files in Editor
de_DE: Geöffnete Dateien im Editor

en: Optical Character Recognition
de_DE: Optische Zeichenerkennung

en: Options
de_DE: Optionen

en: Orientation
de_DE: Orientierung

en: Ornamental Dingbats
de_DE: Ziersymbole

en: Osmanya
de_DE: Osmaniya

en: Other
de_DE: Andere

en: Other Color
de_DE: Andere Farbe

en: Overwrite data from the Clipboard
de_DE: Überschreiben mit den Daten der Zwischenablage

en: P&refix:
de_DE: P&räfix:

en: Page %d of %d
de_DE: Seite %d von %d

en: Page Footer
de_DE: Fußzeile

en: Page Header
de_DE: Kopfzeile

en: Page Set&up...
de_DE: Seite ein&richten...

en: Page Setup
de_DE: Seiteneinrichtung

en: Pages
de_DE: Seiten

en: Palmyrene
de_DE: Palmyrenisch

en: Paper Size
de_DE: Papiergröße

en: Paper size
de_DE: Papiergröße

en: Paste
de_DE: Einfügen

en: Paste text from clipboard when pressing middle mouse button
de_DE: Einfügen der Zwischenablage beim Drücken der mittleren Maustaste

en: Paste with Over&writing
de_DE: Ein&fügen mit Überschreiben

en: Patch submitter for wxMEdit/MadEdit
de_DE: Mitwirkende zur Verbesserung von wxMEdit/MadEdit

en: Perso-Arabic
de_DE: Persoarabisch

en: Phags-pa
de_DE: Phagspa

en: Phaistos Disc
de_DE: Diskos von Phaistos

en: Phoenician
de_DE: Phönizisch

en: Phonetic Extensions
de_DE: Phonetische Erweiterungen

en: Phonetic Extensions Supplement
de_DE: Phonetische Erweiterungen, Ergänzung

en: Place configuration files into application data directory of current user (%APPDATA%\wxmedit) rather than wxMEdit executable directory
de_DE: Konfigurationsdateien im Anwendungsdaten-Ordner des aktuellen Benutzers speichern (%APPDATA%\wxmedit) und nicht im wxMEdit-Programmverzeichnis

en: Playing Cards
de_DE: Spielkarten

en: Please wait while printing
de_DE: Bitte warten während des Druckens

en: Po&stfix:
de_DE: Su&ffix:

en: Portrait
de_DE: Hochformat

en: Position: (you can input HexNumber: 0xNNN)
de_DE: Position: (Hex-Zahl in der Form 0xNNN möglich)

en: PostScript file
de_DE: PostScript-Datei

en: Predefined File Types:
de_DE: Vordefinierte Dateitypen:

en: Press Enter to Insert NewLine Char:
de_DE: Enter erzeugt Zeilenumbruch:

en: Press OK to view the license online version.
de_DE: Bitte OK klicken, um die Online-Version der Lizenz anzusehen.

en: Press OK to visit our HomePage.
de_DE: Bitte OK klicken, um unsere Homepage zu besuchen.

en: Preview of First 10000 Lines
de_DE: Vorschau der ersten 10000 Zeilen

en: Preview the result of printing
de_DE: Anzeige der Druckvorschau

en: Previewing
de_DE: Vorschau

en: Print
de_DE: Drucken

en: Print Bookmark
de_DE: Lesezeichen drucken

en: Print End of Line
de_DE: Zeilenende drucken

en: Print Line Number
de_DE: Zeilennummer drucken

en: Print Offset Header
de_DE: Offset-Kopf drucken

en: Print Page Footer
de_DE: Fußzeile drucken

en: Print Page Header
de_DE: Kopfzeile drucken

en: Print Previe&w...
de_DE: Druck&vorschau...

en: Print Range
de_DE: Druckbereich

en: Print Setup
de_DE: Druckeinstellung

en: Print Space Char
de_DE: Leerzeichen drucken

en: Print Syntax Highlighter
de_DE: Syntax-Hervorhebung drucken

en: Print Tab Char
de_DE: Tabulator-Zeichen drucken

en: Print in colour
de_DE: Farbdruck

en: Print spooling
de_DE: Druck-Spoolen

en: Print the file
de_DE: Drucken der aktuellen Datei

en: Print to File
de_DE: In Datei drucken

en: Printer
de_DE: Drucker

en: Printer command:
de_DE: Druck-Befehl:

en: Printer options
de_DE: Druckeroptionen

en: Printer options:
de_DE: Druckeroptionen:

en: Printer...
de_DE: Drucker...

en: Printer:
de_DE: Drucker:

en: Printing
de_DE: Drucken

en: Printing
de_DE: Drucken

en: Private Use Area
de_DE: Private Use Zone

en: Processing %d of %d files...
de_DE: Verarbeite %d von %d Dateien...

en: Psalter Pahlavi
de_DE: Psalter-Pahlavi

en: Purge Histories
de_DE: Verläufe löschen

en: Quit wxMEdit
de_DE: Beendet wxMEdit

en: ReadOnly
de_DE: NurLesen

en: Recent &Encodings
de_DE: Letzte &Codierungen

en: Recent &Files
de_DE: Letzte &Dateien

en: Recent &Replaced Texts
de_DE: Letzte &ersetzte Strings

en: Recent &Searched Texts
de_DE: Letzte &Such-Strings

en: Recent Files
de_DE: Zuletzt geöffnet

en: Recent Fon&ts
de_DE: Letzte &Fonts

en: Recent Searched &Directories
de_DE: Letzte gesuchte &Verzeichnisse

en: Recent Searched E&xclude Filters
de_DE: Letzte &ausgeschlossene Filter

en: Recent Searched File Fi&lters
de_DE: Letzte gesuchte Datei-&Filter

en: Record caret movements in undo list
de_DE: Kursorbewegungen im Rückgängig-Verlauf aufzeichnen

en: Redo
de_DE: Wiederherstellen

en: Redo the previously undone action
de_DE: Letzte rückgängig gemachte Aktion wiederherstellen

en: Reload files previously open on startup
de_DE: Zuletzt geöffnete Dateien beim Start laden

en: Reload the file
de_DE: Lädt die Datei neu, Änderungen werden verworfen

en: Remove ->
de_DE: Entfernen ->

en: Replace
de_DE: Ersetzen

en: Replace &All
de_DE: &Alle ersetzen

en: Replace a string
de_DE: Zeichenkette durch eine andere ersetzen

en: Reset all keys to default (must restart wxMEdit)
de_DE: Alle Tastenzuordnungen zurücksetzen (Neustart von wxMEdit erforderlich)

en: Restore previous caret position when files are opened
de_DE: Vorherige Kursorposition beim Öffnen wiederherstellen

en: Right
de_DE: Rechts

en: Right margin (mm):
de_DE: Rechter Rand (mm):

en: Right:
de_DE: Rechts:

en: Rumi Numeral Symbols
de_DE: Rumi-Ziffern

en: Runic
de_DE: Runen

en: Sa&ve All
de_DE: &Alle speichern

en: Samaritan
de_DE: Samaritanisch

en: Save &As...
de_DE: Speichern &unter...

en: Save All Files
de_DE: Alle Dateien speichern

en: Save File
de_DE: Datei speichern

en: Save File As
de_DE: Datei speichern unter

en: Save all files
de_DE: Speichert alle geöffneten Dateien

en: Save the file
de_DE: Speichert die Datei

en: Save the file with a new name
de_DE: Speichert die Datei unter einem neuen Namen

en: Scheme:
de_DE: Schema:

en: Scroll text down one line
de_DE: Text eine Zeile runter scrollen

en: Scroll text down one page
de_DE: Text eine Seite runter scrollen

en: Scroll text left
de_DE: Text nach links scrollen

en: Scroll text right
de_DE: Text nach rechts scrollen

en: Scroll text up one line
de_DE: Text eine Zeile hoch scrollen

en: Scroll text up one page
de_DE: Text eine Seite hoch scrollen

en: Search
de_DE: Suchen

en: Search In &Selection
de_DE: &Auswahl durchsuchen

en: SelSize:
de_DE: AuswGröße:

en: Select &All
de_DE: &Alles Auswählen

en: Select all data
de_DE: Alle Daten auswählen

en: Select histories to purge
de_DE: Zu löschende Verläufe auswählen

en: Selected Directory:
de_DE: Ausgewähltes Verzeichnis:

en: Sequence
de_DE: Folge

en: Set Font...
de_DE: Schrift...

en: Set column of Tab char
de_DE: Einstellen der Breite eines Tabulator-Zeichens

en: Set font point-size
de_DE: Einstellen der Schriftgröße

en: Set line spacing
de_DE: Einstellen der Zeilenhöhe in Prozent

en: Set the sort options
de_DE: Einstellen der Sortieroptionen

en: Set/Unset the font with Fixed Width
de_DE: Feste Zeichenbreite ein-/ausschalten

en: Setup the pages for printing
de_DE: Seiteneinrichtung für das Drucken

en: Setup...
de_DE: Einstellung...

en: Shavian
de_DE: Shaw-Alphabet

en: Shorthand Format Controls
de_DE: Kurzschrift-Steuerzeichen

en: Show End Of Line
de_DE: Zeilenendezeichen anzeigen

en: Show Space Char
de_DE: Anzeige der Leerzeichen ein-/ausschalten

en: Show Tab Char
de_DE: Tabulatoren anzeigen

en: Show about dialog
de_DE: Details über wxMEdit anzeigen

en: Show or hide the results of find or replace a string in files
de_DE: Schaltet die Anzeige der Ergebnisse von "Suchen/Ersetzen in Dateien..." an oder aus

en: Show the Key in Menu
de_DE: Diese Taste im Menü zeigen

en: Show the sign of EndOfLine
de_DE: Anzeige des Zeilenvorschub-Zeichens ein-/ausschalten

en: Show the sign of Space char
de_DE: Anzeige der Leerzeichen ein-/ausschalten

en: Show the sign of Tab char
de_DE: Anzeige der Tabulator-Zeichen ein-/ausschalten

en: Simplified Chinese => Traditional Chinese
de_DE: Vereinfachtes Chinesisch => Traditionelles Chinesisch

en: Single Instance (must restart wxMEdit)
de_DE: Nur eine Instanz (Neustart von wxMEdit erforderlich)

en: Sinhala
de_DE: Singhalesisch

en: Sinhala Archaic Numbers
de_DE: Singhalesische Zahlzeichen

en: Small Form Variants
de_DE: Kleine Formvarianten

en: Sora Sompeng
de_DE: Sorang-Sompeng

en: Sort &Options...
de_DE: Sortieroptionen...

en: Sort Lines (&Ascending)
de_DE: Zeilen sortieren (aufsteigend)

en: Sort Lines (&Descending)
de_DE: Zeilen sortieren (absteigend)

en: Sort Lines (A&scending, CaseSensitive)
de_DE: Zeilen sortieren (aufsteigend, Groß-/Kleinschreibung)

en: Sort Lines (D&escending, CaseSensitive)
de_DE: Zeilen sortieren (absteigend, Groß-/Kleinschreibung)

en: Sort Lines by &Current Options
de_DE: Sortieren mit aktuellen Optionen

en: Sort Options
de_DE: Sortierung

en: Sort Order
de_DE: Sortierreihenfolge

en: Sort lines in ascending order and with case-sensitive
de_DE: Ausgewählte oder alle Zeilen in aufsteigender Richtung und nach Groß- und Kleinschreibung sortieren

en: Sort lines in descending order and with case-sensitive
de_DE: Ausgewählte oder alle Zeilen in absteigender Richtung und nach Groß- und Kleinschreibung sortieren

en: Sort the selected or all lines by using current options
de_DE: Ausgewählte oder alle Zeilen mit den aktuellen Optionen sortieren

en: Sort the selected or all lines in ascending order
de_DE: Ausgewählte oder alle Zeilen in aufsteigender Richtung sortieren

en: Sort the selected or all lines in descending order
de_DE: Ausgewählte oder alle Zeilen in absteigender Richtung sortieren

en: South European
de_DE: Südeuropäisch

en: South-Eastern European
de_DE: Südosteuropäisch

en: Southeast Asian
de_DE: Südostasiatisch

en: Space
de_DE: Abstand

en: Space Characters
de_DE: Leerzeichen

en: Space Chars To Tab Chars
de_DE: Leerzeichen zu Tabulator

en: Specials
de_DE: Spezielles

en: Step
de_DE: Operation / Schrittweite

en: String
de_DE: Zeichenkette

en: Sundanese
de_DE: Sundanesisch

en: Sundanese Supplement
de_DE: Sundanesisch, Ergänzung

en: Superscripts and Subscripts
de_DE: Hoch- und tiefgestellte Zeichen

en: Supplemental Arrows-A
de_DE: Zusätzliche Pfeile-A

en: Supplemental Arrows-B
de_DE: Zusätzliche Pfeile-B

en: Supplemental Arrows-C
de_DE: Zusätzliche Pfeile-C

en: Supplemental Mathematical Operators
de_DE: Zusätzliche Mathematische Operatoren

en: Supplemental Punctuation
de_DE: Zusätzliche Interpunktion

en: Switch to the previous active window
de_DE: Zum vorher aktiven Fenster wechseln

en: Syntax Highlighting Settings
de_DE: Syntax-Hervorhebung einstellen

en: Syntax Type:
de_DE: Syntax-Typ:

en: Syriac
de_DE: Syrisch

en: System Default
de_DE: System-Standard

en: Tab Chars To Space Chars
de_DE: Tabulator zu Leerzeichen

en: Tab Column:
de_DE: Tabulatorbreite:

en: Tagbanwa
de_DE: Tagbanuwa

en: Tai Tham
de_DE: Lanna

en: Tai Xuan Jing Symbols
de_DE: Tai-Xuan-Jing-Symbole

en: Tamil
de_DE: Tamilisch

en: Tamil Digits
de_DE: Tamilische Ziffern

en: Text Mode
de_DE: Text-Modus

en: Thai
de_DE: Thailändisch

en: The Parent Directory of this file does not exist:
de_DE: Das Ursprungsverzeichnis dieser Datei existiert nicht:

en: The format of '%s' is invalid.
de_DE: Das Format von '%s' ist ungültig.

en: The input string is not a valid Hex-String:
de_DE: Die eingegebene Zeichenkette ist kein gültiger Hex-String:

en: The selected directory does not exist.
de_DE: Das gewählte Verzeichnis existiert nicht.

en: The value of 'From' is incorrect.
de_DE: Der Wert für "Von" ist nicht korrekt.

en: The value of 'To' is incorrect.
de_DE: Der Wert für "Bis" ist nicht korrekt.

en: There was a problem previewing.
    Perhaps your current printer is not set correctly?
de_DE: Die Druckvorschau konnte nicht erstellt werden.
    Ist eventuell der Standarddrucker nicht richtig eingestellt?

en: There was a problem printing.
    Perhaps your current printer is not set correctly?
de_DE: Es gab Probleme beim Drucken.
    Ist eventuell der Standarddrucker nicht richtig eingestellt?

en: This file does not exist:
de_DE: Diese Datei existiert nicht:

en: This file has been changed by another application.
de_DE: Diese Datei wurde von einer anderen Anwendung geändert.

en: This is a Directory:
de_DE: Das ist ein Verzeichnis:

en: This key is assigned to [%s]
de_DE: Diese Taste ist zugeordnet an [%s]

en: This key is not assigned
de_DE: Diese Taste ist nicht zugeordnet.

en: Tibetan
de_DE: Tibetisch

en: To &Fullwidth
de_DE: In Vollbreite

en: To Fullwidth by Options...
de_DE: In Vollbreite mit Optionen...

en: To H&alfwidth
de_DE: In Halbbreite

en: To Halfwidth by Options...
de_DE: In Halbbreite mit Optionen...

en: To L&owerCase
de_DE: In Kleinbuchstaben

en: To U&pperCase
de_DE: In Großbuchstaben

en: To:
de_DE: bis:

en: Toggle Bookmark
de_DE: Lesezeichen ein/aus

en: Toggle Insert/Overwrite Mode
de_DE: Einfügen/Überschreiben umschalten

en: Toggle bookmark at current line
de_DE: Lesezeichen an der aktuellen Zeile ein- oder ausschalten

en: Top margin (mm):
de_DE: Oberer Rand (mm):

en: Traditional Chinese => Simplified Chinese
de_DE: Traditionelles Chinesisch => Vereinfachtes Chinesisch

en: Translator for German
de_DE: Übersetzer für Deutsch

en: Translator for Italian
de_DE: Übersetzer für Italienisch

en: Translator for Japanese
de_DE: Übersetzer für Japanisch

en: Translator for Polish
de_DE: Übersetzer für Polnisch

en: Translator for Russian
de_DE: Übersetzer für Russisch

en: Translator for Spanish
de_DE: Übersetzer für Spanisch

en: Translator for Traditional Chinese
de_DE: Übersetzer für Traditionelles Chinesisch

en: Transport And Map Symbols
de_DE: Verkehrs- und Kartensymbole

en: Treat clipboard text as Hex String when pasting in hex area:
de_DE: Behandle die Zwischenablage als Hex-Zeichenkette beim Einfügen in den Hex-Bereich:

en: Tri&m Trailing Spaces
de_DE: Leerzeichen am Ende entfernen

en: Trim trailing spaces at the end of lines
de_DE: Leerzeichen am Ende der ausgewählten Zeile(n) entfernen

en: Turkish
de_DE: Türkisch

en: Ugaritic
de_DE: Ugaritisch

en: Uncomment
de_DE: Kommentierung entfernen

en: Uncomment the selected lines
de_DE: Auskommentierung der ausgewählten Zeilen entfernen

en: Underline
de_DE: Unterstrichen

en: Undo
de_DE: Rückgängig

en: Undo the last action
de_DE: Letzte Aktion rückgängig machen

en: Unicode 16 bit Little Endian
de_DE: Unicode 16 Bit Little-Endian

en: Unicode 32 bit Big Endian
de_DE: Unicode 32 Bit Big-Endian

en: Unicode 32 bit Little Endian
de_DE: Unicode 32 Bit Little-Endian

en: Unicode 8 bit
de_DE: Unicode 8 Bit

en: Unicode/Chinese Simplified
de_DE: Unicode/Vereinfachtes Chinesisch

en: Unified Canadian Aboriginal Syllabics
de_DE: Vereinheitlichte Silbenzeichen kanadischer Ureinwohner

en: Unified Canadian Aboriginal Syllabics Extended
de_DE: Vereinheitlichte Silbenzeichen kanadischer Ureinwohner, erweitert

en: Use &Grouping Separator
de_DE: Ziffern&gruppierung verwenden

en: Use English instead of current locale
de_DE: Englisch statt aktuelle Lokalisierung verwenden

en: Use Regular E&xpressions
de_DE: &Reguläre Ausdrücke verwenden

en: Use this encoding to create new file or when wxMEdit cannot determine the encoding of old file
de_DE: Diese Kodierung für neue Dateien verwenden oder wenn wxMEdit die Kodierung der alten Datei nicht erkennt

en: Variation Selectors
de_DE: Variantenselektoren

en: Variation Selectors Supplement
de_DE: Variantenselektoren, Ergänzung

en: Vedic Extensions
de_DE: Vedische Erweiterungen

en: Vertical Forms
de_DE: Vertikale Formen

en: Warang Citi
de_DE: Varang Kshiti

en: Western European
de_DE: Westeuropäisch

en: Western European with Euro
de_DE: Westeuropäisch mit Euro

en: Windows Arabic
de_DE: Windows Arabisch

en: Windows Baltic
de_DE: Windows Baltisch

en: Windows Central European
de_DE: Windows Zentraleuropäisch

en: Windows Chinese Simplified
de_DE: Windows Vereinfachtes Chinesisch

en: Windows Chinese Traditional
de_DE: Windows Traditionelles Chinesisch

en: Windows Cyrillic
de_DE: Windows Kyrillisch

en: Windows Greek
de_DE: Windows Griechisch

en: Windows Hebrew
de_DE: Windows Hebräisch

en: Windows Japanese
de_DE: Windows Japanisch

en: Windows Korean
de_DE: Windows Koreanisch

en: Windows Registry File
de_DE: Windows Registry-Datei

en: Windows Turkish
de_DE: Windows Türkisch

en: Windows Vietnamese
de_DE: Windows Vietnamesisch

en: Windows Western European
de_DE: Windows Westeuropäisch

en: Windows/DOS OEM - Cyrillic
de_DE: Windows/DOS OEM - Kyrillisch

en: Word Count
de_DE: Anzahl Wörter, Zeichen usw.

en: Word Count (Selected Text)
de_DE: Wörter (Auswahl)

en: WordWraps To NewLine Chars
de_DE: Wortumbruch in Zeilenvorschub umwandeln

en: Words
de_DE: Wörter

en: Wrap By &Window
de_DE: &Zeilenumbruch am Fensterrand

en: Wrap By Column
de_DE: Zeilen&umbruch nach Spalten

en: Wrap Lines by Max Columns
de_DE: Umbruch nach Spalten

en: Wrap Lines by Window
de_DE: Umbruch am Fensterrand

en: Wrap aroun&d
de_DE: &Von vorn beginnen

en: Wrap the lines by the specified Max Columns
de_DE: Zeilen entsprechend der Spaltenanzahl in den Optionen umbrechen

en: Wrap the lines by the window width
de_DE: Zeilen entsprechend der Fensterbreite umbrechen

en: Wrong Input
de_DE: Fehlerhafte Eingabe

en: Yi Radicals
de_DE: Yi-Radikale

en: Yi Syllables
de_DE: Yi-Silbenzeichen

en: Yijing Hexagram Symbols
de_DE: I-Ging-Hexagramme

en: You cannot modify the scheme with * sign.
de_DE: Das Schema kann nicht mit dem *-Zeichen verändert werden.

en: [%A] Full weekday name
de_DE: [%A] Wochentagsname

en: [%B] Full month name
de_DE: [%B] Monatsname

en: [%H] Hour in 24-hour format (00 - 23)
de_DE: [%H] Stunde im 24-Stunden-Format (00 - 23)

en: [%I] Hour in 12-hour format (01 - 12)
de_DE: [%I] Stunde im 12-Stunden-Format (01 - 12)

en: [%M] Minute as decimal number (00 - 59)
de_DE: [%M] Minute als Dezimalzahl (00 - 59)

en: [%S] Second as decimal number (00 - 59)
de_DE: [%S] Sekunde als Dezimalzahl (00 - 59)

en: [%U] Week of year as decimal number, with Sunday as first day of week (00 - 53)
de_DE: [%U] Kalenderwoche, mit Sonntag als ersten Wochentag (00 - 53)

en: [%W] Week of year as decimal number, with Monday as first day of week (00 - 53)
de_DE: [%W] Kalenderwoche, mit Montag als ersten Tag der Woche (00 - 53)

en: [%X] Time representation for current locale
de_DE: [%X] Zeit entsprechend der aktuellen Lokaleinstellung

en: [%Y] Year with century, as decimal number
de_DE: [%Y] Jahr mit Jahrhundert

en: [%Z] Time-zone abbreviation
de_DE: [%Z] Zeitzone (Abkürzung)

en: [%a, %d %b %Y %H:%M:%S %z] RFC822 timestamp
de_DE: [%a, %d %b %Y %H:%M:%S %z] RFC822-Zeitstempel

en: [%a] Abbreviated weekday name
de_DE: [%a] Wochentagsname (Abkürzung)

en: [%b] Abbreviated month name
de_DE: [%b] Monatsname (Abkürzung)

en: [%c] Date and time representation appropriate for locale
de_DE: [%c] Datum und Zeit entsprechend der Lokaleinstellung

en: [%d] &Date
de_DE: [%d] Da&tum

en: [%d] Day of month as decimal number (01 - 31)
de_DE: [%d] Tag des Monats als Dezimalzahl (01 - 31)

en: [%f] &File Name
de_DE: [%f] &Dateiname

en: [%j] Day of year as decimal number (001 - 366)
de_DE: [%j] Tag des Jahres als Dezimalzahl (001 - 366)

en: [%m] Month as decimal number (01 - 12)
de_DE: [%m] Monat als Dezimalzahl (01 - 12)

en: [%n] Page &Number
de_DE: [%n] &Seitenzahl

en: [%p] &Path Name
de_DE: [%p] &Pfad

en: [%p] Current locale's A.M./P.M. indicator for 12-hour clock
de_DE: [%p] Aktueller lokaler AM/PM-Indikator für die 12-Stunden-Anzeige

en: [%s] Total Page&s
de_DE: [%s] &Gesamtseitenzahl

en: [%t] &Time
de_DE: [%t] &Zeit

en: [%w] Weekday as decimal number (0 - 6; Sunday is 0)
de_DE: [%w] Wochentag als Dezimalzahl (0 - 6; Sonntag ist 0)

en: [%x] Date representation for current locale
de_DE: [%x] Datum entsprechend der aktuellen Lokaleinstellung

en: [%y] Year without century, as decimal number (00 - 99)
de_DE: [%y] Jahr ohne Jahrhundert (00 - 99)

en: [%z] Time-zone name
de_DE: [%z] Zeitzone

en: [EMPTY]
de_DE: [Leer]

en: [other]
de_DE: [Andere]

en: every day
de_DE: jeden Tag

en: every month
de_DE: jeden Monat

en: every week
de_DE: jede Woche

en: never
de_DE: niemals

en: other characters
de_DE: Andere Zeichen

en: when pressing Ctrl key
de_DE: wenn die Strg-Taste gedrückt wird

en: wxMEdit %s is available. 
    Click OK to open the download page.
de_DE: Version %s von wxMEdit ist verfügbar. 
    OK klicken, um zur Download-Seite zu gelangen.

en: wxMEdit - New version available
de_DE: Neue Version von wxMEdit verfügbar!

en: wxMEdit Print Preview
de_DE: wxMEdit Druckvorschau

en: wxMEdit Printout
de_DE: wxMEdit Ausdruck

en: wxMEdit Syntax
de_DE: wxMEdit-Syntax

en: wxMEdit is already the newest version.
de_DE: Die neuste Version von wxMEdit ist bereits installiert.

en: wxMEdit, a cross-platform Text/Hex Editor
de_DE: wxMEdit, ein plattformunabhängiger Text-/Hex-Editor

en: x86 Assembly
de_DE: x86-Assembly
